Mesas redondas na XXV RBA

MR 1 - Antropologia da alimentação
Maria Eunice Maciel - UFRGS (Coordenador)
Marcelo Alvarez - UBA (Palestrante)
Luis Alberto Vargas - U.N.A.M. (Debatedor)
Ellen Wortmann - UnB (Palestrante)
Vivaldo da Costa Lima - UFBA (Palestrante)

MR 2 - Antropologia & estética: a arte como gnósis e visão do mundo
Eduardo Diatahy Bezerra de Menezes - UFCE (Coordenador)
Ordep José Trindade Serra - UFBA (Palestrante)
Rafael José de Menezes Bastos - UFSC (Palestrante)
Idilva Maria Pires Germano - UFC (Palestrante)

MR 3 - Antropologia na cidade e políticas patrimoniais
Manuel Ferreira Lima Filho - UCG/IGPA (Coordenador)
Gilberto Velho - Museu Nacional (Palestrante)
Ruben George Oliven - UFRGS (Palestrante)
Antônio Augusto Arantes - IPHAN (Palestrante)


MR 4 - Antropologia, ações afirmativas e a questão racial no Brasil
José Jorge de Carvalho - UnB (Coordenador)
Kabengele Munanga - USP (Palestrante)
Rita Laura Segato - UnB (Palestrante)
Valter Roberto Silvério - UFSCAR (Palestrante)


MR 5 - Comparações: dos nativos e dos antropólogos
Lygia Sigaud - UFRJ (Coordenador)
Joao de Pina Cabral - ICS-UL (Palestrante)
Omar Ribeiro Thomaz - UNICAMP/CEBRAP (Palestrante)
Federico Neiburg - MN UFRJ (Palestrante)


MR 6 - Conflitos sociais e meio ambiente
Neide Esterci - IFSC/UFRJ (Coordenador)
José Sérgio Leite Lopes - MN/UFRJ (Palestrante)
Andréa Zhouri - FAFICH/UFMG (Palestrante)
Jean Pierre Leroy - FASE, RJ (Palestrante)
Henri Acselrad - IPUR/UFRJ (Debatedor)

MR 7 - Demografia e Antropologia dos povos indígenas no Brasil: em busca de interfaces
Maria Luiza Garnelo - UFAM (Coordenador)
Heloisa Pagliaro - UNIFESP (Palestrante)
Ricardo Ventura Santos - UFRJ (Palestrante)
Marta Azevedo - ISA (Palestrante)


MR 8 - Do ritual à performance: abordagens teóricas num campo emergente no Brasil
Esther Jean Langdon - Catarina UFSC (Coordenador)
Mariza Peirano - UNB (Palestrante)
Maria Laura V.C. Cavalcante - UFRJ (Palestrante)
John Dawsey - USP (Palestrante)


MR 9 - Estranhando fora de casa: experiências etnográficas no exterior
Gustavo Lins Ribeiro - UnB (Coordenador)
Kelly Cristiane da Silva - UnB (Palestrante)
Paulo Gabriel Hilu da Rocha Pinto - UFF (Palestrante)
Ângela Torresan - UFRN (Palestrante)

MR 10 - Ética e éthos na política
Luís Roberto Cardoso de Oliveira - UnB (Coordenador)
Moacir Palmeira - UFRJ (Palestrante)
Roberto Kant de Lima - UFF (Palestrante)
Michel Misse - UFRJ (Palestrante)


MR 11 - História e memória da Antropologia no Brasil
Orlando Sampaio Silva - UFPA (Coordenador)
Sílvio Coelho dos Santos - UFSC (Palestrante)
Roque de Barros Laraia - UCG e UnB (Palestrante)
Cecília Maria Vieira Helm - UFPR e PPGAS (Palestrante)

MR 12 - Juventude: reflexões sobre a construção de um objeto de pesquisa
Maria José Teixeira Carneiro - UFRRJ (Coordenador)
Regina Celia Reys Novaes - Juventudenacional (Palestrante)
Maria Rosilene Barbosa Alvim - IFCS/UFRJ (Palestrante)
Maria Nazareth Braudel Wanderley - UFPe (Palestrante)

MR 13 - O centenário da morte de Raimundo Nina Rodrigues: uma avaliação crítica
Lilia Katri Moritz Schwarcz - USP (Coordenador)
Yvonne Maggie - IFCS / UFRJ (Palestrante)
Marcos Chor Maio - Casa de Osvaldo Cruz (Palestrante)
Mariza Corrêa - UNICAMP (Palestrante)
Peter Fry - UFRJ (Debatedor)


MR 14 - Povos tradicionais e direitos étnicos: aportes da antropologia
Paul Little - UnB (Coordenador)
Cristina Maria do Amaral Azevedo - CGEN (Palestrante)
Henyo Trindade Barretto Filho - IEB (Palestrante)
Mauro Almeida - UNICAMP (Palestrante)


MR 15 - Povos transpostos: efeitos sociais e culturais de políticas de desenvolvimento do Rio São Francisco
Russell Parry Scott - UFPE (Coordenador)
Carlos Bernardo Vainer - UFRJ (Palestrante)
Roberto Lima - UFG (Palestrante)
Josefa Salete Barbosa Cavalcanti - UFPE (Palestrante)
Mesas redondas na XXV RBA Mesas redondas na XXV RBA Reviewed by davy sales on 02:48:00 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.